Riffstory (Lecciones de guitarra)

De vuelta al cole
Avatar de Usuario
Justinsson
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 8207
Registrado: 31 May 2005, 16:21
Ubicación: En la cueva tras la-lá

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Justinsson » 17 Jul 2013, 15:41

Eres una máquina Enrique.,

:dedo:

You are a machine Henry

:jaja:
And you wise men don't know how it feels to be thick as a brick
http://soundcloud.com/you/tracks

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14319
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 17 Jul 2013, 16:21

:jeje: Solo soy un puto versionero de 6 segundos :jaja:

:flores:

Avatar de Usuario
El Marin
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 21204
Registrado: 21 Jun 2005, 13:13
Ubicación: De aquí de Madrid
Contactar:

Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor El Marin » 17 Jul 2013, 16:31

Henry escribió:Gracias a vosotros por verlos :dedo:

Rafa, tomo nota :hedicho:



Es tan fácil como un ligado en la primera cuerda del traste 3 al 5 :hedicho:

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14319
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 24 Jul 2013, 16:01

Actualizando :hedicho:

El primero es la única intro que he encontrado en donde usar el Ebow. Si alguien sabe de algun otro riff, se aceptan sugerencias. Si no, no hay manera de amortizarlo :mrgreen:

Take You On A Cruise (Interpol) (Con Ebow) http://riffstory.com/tag/take-you-on-a-cruise/

Working Man (Rush) http://riffstory.com/tag/working-man/

Listen To The Music (Doobie Brothers) http://riffstory.com/tag/listen-to-the-music/

My Sharona (The Knack) http://riffstory.com/tag/my-sharona/

Last Resort (Papa Roach) (Drop D Tuning) http://riffstory.com/tag/last-resort/

Your Body is A Wonderland (John Mayer) (Drop D Tuning) http://riffstory.com/tag/your-body-is-a-wonderland/

Oh Well (Fleetwood Mac/Peter Green) http://riffstory.com/tag/oh-well/
Última edición por Henry el 07 Abr 2016, 19:36, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
JimiHendrix1987
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 2244
Registrado: 20 Sep 2008, 11:40
Ubicación: Elche

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor JimiHendrix1987 » 29 Jul 2013, 20:34

No es del eBow... Pero el Stranglehold de Papa Facha Nugent estaría chulo :dedo:
Frank Zappa: "The Mind is like a Parachute... It doesn't work unless is OPEN" :)

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14319
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 30 Jul 2013, 00:28

No soy muy fan del Nugent, pero me la apunto :dedo:

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14319
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 03 Ago 2013, 14:13

Los riffs de esta semana ;)

Soul With A Capitol S (Tower Of Power) http://riffstory.com/tag/soul-with-a-capitol-s/

2 Minutes To Midnight (Iron Maiden) http://riffstory.com/tag/2-minutes-to-midnight/

Cocaine (J.J. Cale) (Eric Clapton version) http://riffstory.com/tag/cocaine/

Always With Me, Always With You (Joe Satriani) http://riffstory.com/tag/always-with-me ... -with-you/

The Wanton Song (Led Zeppelin) http://riffstory.com/tag/the-wanton-song/

Panama (Van Halen) http://riffstory.com/tag/panama/

Walking On The Moon (The Police) http://riffstory.com/tag/walking-on-the-moon/

I Can't Explain ( The Who) http://riffstory.com/2016/01/15/i-cant-explain-the-who/

Seek and Destroy (Metallica) http://riffstory.com/tag/seek-and-destroy/
Última edición por Henry el 07 Abr 2016, 19:50, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
yorkito
usuario
Mensajes: 272
Registrado: 06 Sep 2007, 16:32
Ubicación: Madriz

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor yorkito » 03 Ago 2013, 15:56

joder, no se como no me había metido en este post todavía... muy bueno!

te sigo por twitter para enterarme de las novedades :dedo:
Aquí se supone que va mi firma.

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14319
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 04 Ago 2013, 02:56

yorkito escribió:joder, no se como no me había metido en este post todavía... muy bueno!

te sigo por twitter para enterarme de las novedades :dedo:


Gracias. Acabo de verte en Twitter. Te follow back :dedo: (Qué mal suena) :jeje:


:flores:

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14319
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 05 Ago 2013, 22:42

Truco que he descubierto hace poco para bajarse los vídeos de Vine al ordenador:

Para descargar vídeos de Vine:
1 Abrir link en Chrome
2 Clic en botón "Embed"
3 Clic derecho sobre el vídeo
4 Guardar vídeo como

Lo he probado con Mac, pero supongo que funcionará igual con Win. ;)

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14319
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 14 Ago 2013, 15:09

Actualizando: :dedo:

Fast Car (Tracy Chapman) http://riffstory.com/tag/fast-car/

The Wall Street Shuffle (10cc) http://riffstory.com/tag/the-wall-street-shuffle/

Roadhouse Blues (The Doors) http://riffstory.com/tag/roadhouse-blues/

Don't Dream It's Over (Crowded House) http://riffstory.com/tag/dont-dream-its-over/

I Am A Viking (Yngwie Malmsteen) http://riffstory.com/tag/i-am-a-viking/

For Those About To Rock (AC/DC) http://riffstory.com/tag/for-those-about-to-rock/

Guerrilla Radio (Rage Against The Machine) http://riffstory.com/tag/guerrilla-radio/

Give In To Me (Michael Jackson) http://riffstory.com/tag/give-in-to-me/

Party in Simon's Pants (Steve Lukather) http://riffstory.com/tag/party-in-simons-pants/
Última edición por Henry el 07 Abr 2016, 19:59, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
Nepo
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 13637
Registrado: 26 May 2005, 21:18
Ubicación: Nel coño la Bernarda

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Nepo » 27 Ago 2013, 13:32

No funciona o es que soy un torpe y no sé abrir esos videos? :ein:

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14319
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 27 Ago 2013, 13:37

A veces falla el enlace. Prueba ahora. ;)

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14319
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 27 Ago 2013, 13:39

Unos cuantos más:

Cissy Strut (The Meters) http://riffstory.com/tag/cissi-strut/

My Favorite Mistake (Sheryl Crow) http://riffstory.com/tag/my-favorite-mistake/

American Woman (Lenny Kravitz) http://riffstory.com/tag/american-woman/

Knock On Wood (Eddie Floyd/Steve Cropper) http://storify.com/GtRiffOfTheDay/knock ... ve-cropper

Bad Love (Eric Clapton) http://riffstory.com/tag/bad-love/

The Zephyr Song (Red Hot Chili Peppers) http://riffstory.com/tag/the-zephyr-song/

Insurrección (El Último de la Fila) http://riffstory.com/category/el-ultimo-de-la-fila/

Iron Man (Black Sabbath) http://riffstory.com/tag/iron-man/
Última edición por Henry el 07 Abr 2016, 20:55, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
Nepo
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 13637
Registrado: 26 May 2005, 21:18
Ubicación: Nel coño la Bernarda

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Nepo » 27 Ago 2013, 13:51

Vamos a ver, que soy muy torpe.
Me estoy conectando desde un pc.

Le doy al enlace y me sale una imagen estática de tu pienna y tu guitarra. Muy bonita, por cierto (la pierna)

Pero nada de vídeo.

¿Es para conectarse con el móvil? :oops:

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14319
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 27 Ago 2013, 14:06

Es raro, por defecto el vídeo se pone en marcha solo al abrir el enlace. Pero prueba a hacer click izquierdo sobre la imagen a ver si se pone en marcha. Eso si, el sonido está desactivado por defecto, tienes que darle al icono de altavoz que hay en la parte superior izquierda del video.

Si eso no chuta, prueba con otro navegador. Con Chrome y Firefox funciona bien.

Avatar de Usuario
Nepo
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 13637
Registrado: 26 May 2005, 21:18
Ubicación: Nel coño la Bernarda

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Nepo » 27 Ago 2013, 14:55

Con Firefox ando yo...

Bueno, lo intento mañana, igual hoy no tocaba :nose:

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14319
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 27 Ago 2013, 15:16

No se sí será, pero a ver si te falta alguna actualización de Flash en ese PC

Si hace falta conectamos por Skype y te toco en directo el que quieras :D

Enviado desde mi tam-tam usando Tapatalk

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14319
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 02 Sep 2013, 15:37

Unos cuantos más:

Just Got Paid (ZZ TOP) http://riffstory.com/tag/just-got-paid/

Painkiller (Judas Priest) http://riffstory.com/2015/09/03/painkil ... as-priest/

Paperback Writer (The Beatles) http://riffstory.com/tag/paperback-writer/

Big Bang Baby (Stone Temple Pilots) http://riffstory.com/tag/big-bang-baby/

Sweet Dreams (Are Made Of This) (Marilyn Manson cover) http://riffstory.com/tag/sweet-dreams/
Última edición por Henry el 07 Abr 2016, 21:04, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
janu
usuario
Mensajes: 540
Registrado: 13 Sep 2005, 14:10
Ubicación: Leganés (Madrid)

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor janu » 19 Sep 2013, 09:39

Cojonudo hilo :dedo:

Muchas gracias Henry :flores:

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14319
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 19 Sep 2013, 15:08

janu escribió:Cojonudo hilo :dedo:

Muchas gracias Henry :flores:



Un placer :flores:

Añado 4 riffs más.

Refugee (Tom Petty And The Heartbreakers) http://riffstory.com/tag/refugee/

Wasted (Def Leppard) http://riffstory.com/tag/wasted/

Lithium (Nirvana) Standard tuning) http://riffstory.com/tag/lithium/

Like A Stone (Audioslave) http://riffstory.com/tag/like-a-stone/
Última edición por Henry el 07 Abr 2016, 21:09, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14319
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 11 Oct 2013, 16:33

Actualizando con nuevos riffs:

Love Me Two Times (The Doors) http://riffstory.com/tag/love-me-two-times/

Tightrope (Stevie Ray Vaughan) (Standard tuning) http://riffstory.com/tag/tightrope/

In Bloom (Nirvana) http://riffstory.com/tag/in-bloom/

Breaking The Law (Judas Priest) http://riffstory.com/tag/breaking-the-law/

Don't Cry (Guns N' Roses) http://riffstory.com/tag/dont-cry/

Communication Breakdown (Led Zeppelin) http://riffstory.com/tag/communication-breakdown/
Última edición por Henry el 07 Abr 2016, 21:18, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
Overblood
Mensajes: 85
Registrado: 26 Nov 2013, 18:20
Ubicación: Huesca

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Overblood » 27 Nov 2013, 16:52

Una de las mejores ideas que he visto desde hace tiempo, tnkhx :amen:
Squier Strat Vintage 60'
Fender Mustang III V2
Line 6 - Pocket POD
Zoom G1xOn
Amplitube full :)

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14319
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 27 Nov 2013, 21:22

Gracias a ti :flores:

Avatar de Usuario
pepejara
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 9135
Registrado: 30 Jun 2005, 19:39
Ubicación: Cerca de una les paul
Contactar:

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor pepejara » 27 Nov 2013, 21:37

Gracias de nuevo, Henry :flores:
Mi primer album:
https://pepejara.bandcamp.com/album/neoncactus

Mi blog de guitarras, radiografías y más: http://pepejara.blogspot.com.es/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14319
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 28 Nov 2013, 00:08

:flores:

Avatar de Usuario
Justinsson
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 8207
Registrado: 31 May 2005, 16:21
Ubicación: En la cueva tras la-lá

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Justinsson » 28 Nov 2013, 10:17

yo lo sigo siempre :dedo:

E ber cuando un riff heavy como Suzanne de Leonard Cohen :mrgreen:
And you wise men don't know how it feels to be thick as a brick
http://soundcloud.com/you/tracks

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14319
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 28 Nov 2013, 16:09

Justinsson escribió:E ber cuando un riff heavy como Suzanne de Leonard Cohen :mrgreen:


:mrgreen:
¡Qué bonita! Me la apunto :dedo:

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14319
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 04 Dic 2013, 21:56

Actualizando. Ya llevamos 170 riffs :lalala:

Self Control (Laura Branigan) http://riffstory.com/tag/self-control/

A Horse With No Name (America) http://riffstory.com/tag/a-horse-with-no-name/

Love in An Elevator (Aerosmith) http://riffstory.com/tag/love-in-an-elevator/

Twice As Hard (Black Crowes) (Tuning E, G, D, G, B, D) http://riffstory.com/tag/twice-as-hard/

Os recuerdo que se aceptan sugerencias ;)
Última edición por Henry el 07 Abr 2016, 21:25, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
Gordillo
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 1542
Registrado: 16 Dic 2011, 18:04
Ubicación: Cáceres
Contactar:

Re: Riff Of The Day (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Gordillo » 04 Dic 2013, 22:22

Molan Henry. :flores: :flores:

A Horse With No Name. Sencilla y pegadiza. Temazo con una melodía inteligente.
Be water my friend.

Vive como si fueras a morir mañana, pero estudia como si fueras a vivir eternamente.


Volver a “Cómo se toca la guitarra”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 5 invitados