Riffstory (Lecciones de guitarra)

De vuelta al cole
Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 25 Ene 2017, 15:32

4 nuevos Riffs:

I Love Rock ‘n’ Roll (Joan Jett and the Blackhearts version) https://riffstory.com/tag/i-love-rock-n-roll/

Belief (John Mayer) https://riffstory.com/tag/belief/

Baby Talks Dirty (The Knack) https://riffstory.com/tag/baby-talks-dirty/

18 And Life (Skid Row) https://riffstory.com/tag/18-and-life/

Avatar de Usuario
AMX
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 23679
Registrado: 26 May 2005, 19:46
Ubicación: At your six and ready to shoot.

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor AMX » 01 Feb 2017, 14:54

YEAH!!. :dedo:

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 01 Feb 2017, 20:35

:flores:

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 05 Feb 2017, 15:46

Actualizando con nuevos Riffs:

Time After Time (Cyndi Lauper) https://riffstory.com/tag/time-after-time/

You Really Got Me (Van Halen Version) https://riffstory.com/tag/you-really-got-me/

The Pusher (Steppenwolf) https://riffstory.com/tag/the-pusher/

Need You Tonight (INXS) https://riffstory.com/tag/need-you-tonight/

Two Princes (Spin Doctors) https://riffstory.com/tag/two-princes/

Eye of the Tiger (Survivor) https://riffstory.com/tag/eye-of-the-tiger/

Hocus Pocus (Focus) https://riffstory.com/tag/hocus-pocus/

Cold Sweat (Thin Lizzy) https://riffstory.com/tag/cold-sweat/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 19 Feb 2017, 16:26

Ahí va una nueva hornada de Riffs:

Weather With You (Crowded House) https://riffstory.com/tag/weather-with-you/

All Day And All Of The Night (The Kinks) https://riffstory.com/tag/all-day-and-all-of-the-night/

Rock You Like A Hurricane (Scorpions) https://riffstory.com/tag/rock-you-like-a-hurricane/

Roadhouse Blues (The Doors) https://riffstory.com/tag/roadhouse-blues/

Song 2 (Blur) https://riffstory.com/tag/song-2/

Run to the Hills (Iron Maiden) https://riffstory.com/tag/run-to-the-hills/

N.I.B. (Black Sabbath) https://riffstory.com/tag/n-i-b/

Give In To Me (Michael Jackson) https://riffstory.com/tag/give-in-to-me/

Burn (Deep Purple) https://riffstory.com/tag/burn/

Ticket to Ride (The Beatles) https://riffstory.com/tag/ticket-to-ride/

Love Removal Machine (The Cult) https://riffstory.com/tag/love-removal-machine/

Cold Gin (Kiss) https://riffstory.com/tag/cold-gin/

Avatar de Usuario
Johan Cruyff
Ayatolá del Rock
Mensajes: 2265
Registrado: 25 Ago 2007, 10:58
Ubicación: Murcia
Contactar:

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Johan Cruyff » 19 Feb 2017, 17:21

Diox, por fin BURN.

y Cold Gin!!!


Gracias artit-ta.

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 19 Feb 2017, 17:38

Gracias a ti, brother.

Cuando grababa el Riff de Cold Gin no podía quitarme de la cabeza la imagen del Pulpo con la camiseta de los Kiss. Va por ti Asier! :lalala:

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 25 Feb 2017, 12:07

Nuevos Riffs.

Flojos de pantalón (Rosendo) https://riffstory.com/tag/flojos-de-pantalon/
(Mucha gente me había pedido el tab de esta intro. Así que, aquí está)

Rock And Roll (Led Zeppelin) https://riffstory.com/tag/rock-and-roll/
(Versión de directo)

In My Time Of Dying (Led Zeppelin) https://riffstory.com/tag/in-my-time-of-dying/
(Un buen Riff para practicar slide. Es la versión de directo con afinación Open G. La original estaba en Open A)

One (U2) https://riffstory.com/tag/one-u2/
(También sacada de varias versiones de directo)

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 04 Mar 2017, 15:21

Actualizando:

Everybody Wants To Rule The World (Tears For Fears) https://riffstory.com/tag/everybody-wan ... the-world/

Blitzkrieg Bop (Ramones) https://riffstory.com/tag/blitzkrieg-bop/

Sunday Bloody Sunday (U2) https://riffstory.com/tag/sunday-bloody-sunday/

Hunting High And Low (Stratovarius) https://riffstory.com/tag/hunting-high-and-low/

T.N.T. (AC/DC) https://riffstory.com/tag/t-n-t-song/

Lucy In The Sky With Diamonds (The Beatles) https://riffstory.com/tag/lucy-in-the-s ... -diamonds/

Working Man (Rush) https://riffstory.com/tag/working-man/

Long Train Runnin’ (Doobie Brothers) https://riffstory.com/tag/long-train-runnin/

China Grove (Doobie Brothers) https://riffstory.com/tag/china-groove/

Master of Puppets (Metallica) https://riffstory.com/tag/master-of-puppets/

Come As You Are (Nirvana) https://riffstory.com/tag/come-as-you-are/

Wanted Dead Or Alive (Bon Jovi) https://riffstory.com/tag/wanted-dead-or-alive/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 05 Mar 2017, 15:43

Con ocasión del 35 aniversario de la grabación del "Rock And Ríos". He vuelto a grabar los Riffs de "Bienvenidos" y "Reina de la noche":

https://riffstory.com/tag/rock-rios/

Si hay algún nostálgico por aquí de aquel gran disco. El propio Salvador Domínguez
contaba la historia en su blog:

La banda del Rock & Ríos
http://salvadordominguez.blogspot.com.b ... -rios.html

Avatar de Usuario
ore_terra
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 9526
Registrado: 05 Dic 2005, 00:47
Ubicación: Miarrmaland

Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor ore_terra » 05 Mar 2017, 22:53

Yeah :rock:

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 12 Mar 2017, 14:02

Actualizando. Los Riffs de esta semana

Seven Nation Army (The White Stripes) https://riffstory.com/tag/seven-nation-army/

Always On The Run (Lenny Kravitz / Slash) https://riffstory.com/tag/always-on-the-run/

Paint It Black (Rolling Stones) https://riffstory.com/tag/paint-it-black/

Como un burro amarrado en la puerta del baile (El Último de la Fila) https://riffstory.com/tag/como-un-burro ... del-baile/

I Still Haven’t Found What I’m Looking For (U2) https://riffstory.com/tag/i-still-haven ... oking-for/

Over the Hills and Far Away (Gary Moore) https://riffstory.com/tag/over-the-hills-and-far-away/

Money (Pink Floyd) https://riffstory.com/tag/money/

Barracuda (Heart) https://riffstory.com/tag/barracuda/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 24 Mar 2017, 17:04

Los nuevos Riff publicados: :rock:

I’m Broken (Pantera) https://riffstory.com/tag/im-broken/

Heat of the Moment (Asia) https://riffstory.com/tag/heat-of-the-moment/

Aqualung (Jethro Tull) https://riffstory.com/tag/aqualung/

Whole Lotta Rosie (AC/DC) https://riffstory.com/tag/whole-lotta-rosie/

Let There Be Rock (AC/DC) https://riffstory.com/tag/let-there-be-rock-song/

Where Is My Mind? (Pixies) https://riffstory.com/tag/where-is-my-mind/

The Number Of The Beast (Iron Maiden) https://riffstory.com/tag/the-number-of-the-beast-song/

Big Bang Baby (Stone Temple Pilots) https://riffstory.com/tag/big-bang-baby/

Sharp Dressed Man (ZZ TOP) https://riffstory.com/tag/sharp-dressed-man/

Dance The Night Away (Van Halen) https://riffstory.com/tag/dance-the-night-away/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 03 Abr 2017, 21:51

Los últimos Riffs:

Boys Are Back In Town (Thin Lizzy) https://riffstory.com/tag/boys-are-back-in-town/

Jailbreak (Thin Lizzy) https://riffstory.com/tag/jailbreak-song/

Still Loving You (Scorpions) https://riffstory.com/tag/still-loving-you/

Manic Depression (Jimi Hendrix) https://riffstory.com/tag/manic-depression/

Johnny B Goode (Chuck Berry) https://riffstory.com/tag/johnny-b-goode/

Fast Car (Tracy Chapman) https://riffstory.com/tag/fast-car/

Avatar de Usuario
Justinsson
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 8207
Registrado: 31 May 2005, 16:21
Ubicación: En la cueva tras la-lá

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Justinsson » 04 Abr 2017, 10:32

Muy bueno Jenri , pero en Fast Car no transcribes todo lo que tocas :,el matiz del traste 10 y el traste 8 en la segunda cuerda :hedicho:

Just :ridi:
And you wise men don't know how it feels to be thick as a brick
http://soundcloud.com/you/tracks

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 04 Abr 2017, 17:45

Justinsson escribió:Muy bueno Jenri , pero en Fast Car no transcribes todo lo que tocas :,el matiz del traste 10 y el traste 8 en la segunda cuerda :hedicho:

Just :ridi:



:jeje: Muy observador. El tab es el de la 1ª vez que lo grabé con Vine que solo dejaba grabar 6 segundos y no cabía ese trocito. Tengo pendiente actualizar la transcripción para este nuevo vídeo. :flores:

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 04 Abr 2017, 21:29

Bueno. Pues ya está la transcripción completa de ese riff:

https://riffstory.com/tag/fast-car/

Pongo aquí la imagen grande con el tab, que en el blog se ve un poco pequeña:
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.

Avatar de Usuario
Justinsson
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 8207
Registrado: 31 May 2005, 16:21
Ubicación: En la cueva tras la-lá

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Justinsson » 06 Abr 2017, 10:31

:dedo:
And you wise men don't know how it feels to be thick as a brick
http://soundcloud.com/you/tracks

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 18 Abr 2017, 19:42

Actualizamos:

Just Got Paid (ZZ TOP) https://riffstory.com/tag/just-got-paid/

Kayleigh (Marillion) https://riffstory.com/tag/kayleigh/

China Girl (David Bowie / Iggy Pop) https://riffstory.com/tag/china-girl/

Sweet Home Alabama (Lynyrd Skynyrd) https://riffstory.com/tag/sweet-home-alabama/

Bitch (Rolling Stones) https://riffstory.com/tag/bitch/

Brown Sugar (The Rolling Stones) https://riffstory.com/tag/brown-sugar/

Eat The Rich (Aerosmith) https://riffstory.com/tag/eat-the-rich/

Here Comes Your Man (Pixies) https://riffstory.com/tag/here-comes-your-man/

Tush (ZZ Top) https://riffstory.com/tag/tush/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 07 May 2017, 17:02

Ahí va una nueva remesa de Riffs:

Self Control (Laura Branigan) https://riffstory.com/tag/self-control/

Cinnamon Girl (Neil Young) https://riffstory.com/tag/cinnamon-girl/

Lil’ Devil (The Cult) https://riffstory.com/tag/lil-devil/

School’s Out (Alice Cooper) https://riffstory.com/tag/schools-out/

Dust My Broom (Robert Johnson) https://riffstory.com/tag/dust-my-broom/

Monkey Wrench (Foo Fighters) https://riffstory.com/tag/monkey-wrench/

Black Hole Sun (Soundgarden) https://riffstory.com/tag/black-hole-sun/

Rock Bottom (UFO) https://riffstory.com/tag/rock-bottom/

Life In The Fast Lane (Eagles) https://riffstory.com/tag/life-in-the-fast-lane/

Cult Of Personality (Living Colour) https://riffstory.com/tag/cult-of-personality/

Riff Raff (AC/DC) https://riffstory.com/tag/riff-raff/

The Wind Cries Mary (Jimi Hendrix Experience) https://riffstory.com/tag/the-wind-cries-mary/

Runnin’ With The Devil (Van Halen) https://riffstory.com/tag/runnin-with-the-devil/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 30 May 2017, 15:48

3 más:

All Right Now (Free) https://riffstory.com/tag/all-right-now/

American Woman (Lenny Kravitz) https://riffstory.com/tag/american-woman/

Cissy Strut (The Meters) https://riffstory.com/tag/cissy-strut/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 18 Jun 2017, 14:27

Actualizamos:

Black Is Black (Los Bravos) https://riffstory.com/tag/black-is-black/

Lenny (Stevie Ray Vaughan) https://riffstory.com/tag/lenny/

Sailing (Christopher Cross) https://riffstory.com/tag/sailing/ (La he grabado con afinación estándar. El original está tocado en D abierto)

The Wall Street Shuffle (10cc) https://riffstory.com/tag/the-wall-street-shuffle/

Ziggy Stardust (David Bowie) https://riffstory.com/tag/ziggy-stardust/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 25 Jun 2017, 17:21

Los nuevos Riffs de esta semana:

Don’t Dream It’s Over (Crowded House) https://riffstory.com/tag/dont-dream-its-over/

The Trooper (Iron Maiden) https://riffstory.com/tag/the-trooper/

Bombtrack (Rage Against The Machine) https://riffstory.com/tag/bombtrack/

Sweet Dreams (Are Made Of This) (Marilyn Manson cover) https://riffstory.com/tag/sweet-dreams/

Ain’t No Love In The Heart Of The City (Whitesnake version) https://riffstory.com/tag/aint-no-love- ... -the-city/

Money For Nothing (Dire Straits) https://riffstory.com/tag/money-for-nothing/

Ghost (Slash) https://riffstory.com/tag/ghost/

:ciao:

Avatar de Usuario
agiant
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 2649
Registrado: 07 Mar 2008, 18:36

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor agiant » 25 Jun 2017, 20:14

has hecho que toque un riff de Dire Straits. Eso sí que tiene mérito, Henry :amen:
gracias por los riffs
a 1000-dollar pedal? What does it do, suck dicks?

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 26 Jun 2017, 00:21

agiant escribió:has hecho que toque un riff de Dire Straits. Eso sí que tiene mérito, Henry :amen:
gracias por los riffs


:armario: :jeje:

Me alegro mucho que te sirva. :flores:

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 15 Jul 2017, 16:19

Recién salidos del horno:

Give Me the Night (George Benson) https://riffstory.com/tag/give-me-the-night/

Honky Tonk Women (The Rolling Stones) https://riffstory.com/tag/honky-tonk-women/

Suzie Q (Creedence Clearwater Revival) https://riffstory.com/tag/suzie-q/

The Zephyr Song (Red Hot Chili Peppers) https://riffstory.com/tag/the-zephyr-song/

Lithium (Nirvana) https://riffstory.com/tag/lithium/

Symphony Of Destruction (Megadeth) https://riffstory.com/tag/symphony-of-destruction/

Painkiller (Judas Priest) https://riffstory.com/tag/painkiller/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 18 Jul 2017, 14:37

Un tema muy esperado:

"Despacito" https://www.instagram.com/p/BWqQICeH0LR/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 24 Jul 2017, 18:39

Actualizando:

Tell Me Baby (Red Hot Chili Peppers) https://riffstory.com/tag/tell-me-baby/

Listen To The Music (Doobie Brothers) https://riffstory.com/tag/listen-to-the-music/

Rockin’ Down The Highway (Doobie Brothers) https://riffstory.com/tag/rockin-down-the-highway/

Never Too Much (Luther Vandross) https://riffstory.com/tag/never-too-much/

You Give Love A Bad Name (Bon Jovi) https://riffstory.com/tag/you-give-love-a-bad-name/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 02 Ago 2017, 14:46


Avatar de Usuario
ore_terra
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 9526
Registrado: 05 Dic 2005, 00:47
Ubicación: Miarrmaland

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor ore_terra » 02 Ago 2017, 16:21

Henry escribió:Un tema muy esperado:

"Despacito" https://www.instagram.com/p/BWqQICeH0LR/

te la estás jugando :bate:


Volver a “Cómo se toca la guitarra”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado