Riffstory (Lecciones de guitarra)

De vuelta al cole
Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 26 Ago 2016, 19:19


Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 30 Ago 2016, 22:43

3 nuevos y dos regrabados con mejor calidad:

Even Flow (Pearl Jam) https://riffstory.com/tag/even-flow/

Dr. Stein (Halloween) https://riffstory.com/tag/dr-stein/

Holy Diver (Dio) https://riffstory.com/tag/holy-diver/

Walk This Way (Aerosmith) https://riffstory.com/tag/walk-this-way/

Heart Shaped Box (Nirvana) https://riffstory.com/tag/heart-shaped-box/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 04 Sep 2016, 16:46

Where the Streets Have No Name (U2) https://riffstory.com/tag/where-the-str ... e-no-name/

American Idiot (Green Day) https://riffstory.com/tag/american-idiot/

Strong Arm of the Law (Saxon) https://riffstory.com/tag/strong-arm-of-the-law/

Bad Reputation (Thin Lizzy) https://riffstory.com/tag/bad-reputation/

Sin Documentos (Los Rodríguez) https://riffstory.com/tag/sin-documentos/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 06 Sep 2016, 21:46

Wasted Years (Iron Maiden) https://riffstory.com/tag/wasted-years/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 08 Sep 2016, 16:58


Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 13 Sep 2016, 14:42

Un nuevo Riff:

Interstate Love Song (Stone Temple Pilots) https://riffstory.com/tag/interstate-love-song/

Y dos regrabados:

Smell Like Teen Spirit (Nirvana) https://riffstory.com/tag/smell-like-teen-spirit/

More Than A Feeling (Boston) https://riffstory.com/tag/more-than-a-feeling/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 28 Sep 2016, 22:31

Unos cuantos más entre nuevos y regrabados:

Knock On Wood (Eddie Floyd/Steve Cropper) https://riffstory.com/tag/knock-on-wood/

Don’t Cry (Guns N’ Roses) https://riffstory.com/tag/dont-cry/

Live And Let Die (Paul and Linda McCartney) (Guns N’ Roses version) https://riffstory.com/tag/live-and-let-die/

Dirty Deeds Done Dirt Cheap (AC/DC) https://riffstory.com/tag/dirty-deeds-done-dirt-cheap/

Message In A Bottle (The Police) https://riffstory.com/tag/message-in-a-bottle/

Le Freak (Chic) https://riffstory.com/tag/le-freak/

Good Times (Chic) https://riffstory.com/tag/good-times/

All Along the Watchtower (Jimi Hendrix Experience) https://riffstory.com/tag/all-along-the-watchtower/

The House of the Rising Sun (The Animals version) https://riffstory.com/tag/the-house-of-the-rising-sun/

Under The Bridge (Red Hot Chili Peppers) https://riffstory.com/tag/under-the-bridge/

Hard As A Rock (AC/DC) https://riffstory.com/tag/hard-as-a-rock/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 10 Oct 2016, 21:26

Seguimos:

Raining Blood (Slayer) https://riffstory.com/tag/raining-blood/

Heart of Stone (The Raveonettes) https://riffstory.com/tag/heart-of-stone/

James Bond 007 Movie Theme. Dr. No (Monty Norman / Vic Flick)
https://riffstory.com/tag/james-bond/

Erotomania (Dream Theater) https://riffstory.com/tag/erotomania/

De Do Do Do, De Da Da Da (The Police) https://riffstory.com/tag/de-do-do-do-de-da-da-da/

Demolition Man (The Police) https://riffstory.com/tag/demolition-man/

I’ll See The Light Tonight (Yngwie Malmsteen) https://riffstory.com/tag/ill-see-the-light-tonight/

Hydra (TOTO) https://riffstory.com/tag/hydra/

:ciao:

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 30 Oct 2016, 14:53

Cinco nuevos Riffs:

Always With Me, Always With You (Joe Satriani) https://riffstory.com/tag/always-with-m ... -with-you/

She Sells Sanctuary (The Cult) https://riffstory.com/tag/she-sells-sanctuary/

Zero (Smashing Pumpkins) https://riffstory.com/tag/zero/

Ain’t Talkin’ ‘Bout Love (Van Halen) https://riffstory.com/tag/aint-talkin-bout-love/

Lonely Boy (The Black Keys) https://riffstory.com/tag/lonely-boy/

Avatar de Usuario
Justinsson
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 8207
Registrado: 31 May 2005, 16:21
Ubicación: En la cueva tras la-lá

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Justinsson » 31 Oct 2016, 11:19

Menudo crack eres Jenri :flores: :dedo: :palmas:
And you wise men don't know how it feels to be thick as a brick
http://soundcloud.com/you/tracks

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 31 Oct 2016, 16:43

Muchas gracias querido Justin! Me alegra que te guste :flores:

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 09 Nov 2016, 20:57

Seguimos con unos cuantos más:

Wonderwall (Oasis) https://riffstory.com/tag/wonderwall/

Killing In the Name (Rage Against The Machine) https://riffstory.com/tag/killing-in-the-name/

Adventure Of A Lifetime (Coldplay) https://riffstory.com/tag/adventure-of-a-lifetime/

(El mismo Riff pero con Monkey Edition :mrgreen: https://www.instagram.com/p/BMeha3oAluO/)

Bad Love (Eric Clapton) https://riffstory.com/tag/bad-love/

Vertigo (U2) https://riffstory.com/tag/vertigo/

Wicked Game (Chris Isaak) https://riffstory.com/tag/wicked-game/

Avatar de Usuario
Justinsson
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 8207
Registrado: 31 May 2005, 16:21
Ubicación: En la cueva tras la-lá

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Justinsson » 11 Nov 2016, 10:43

:palmas: :palmas:
pero te sigue faltando el de Suzanne :burla:
En un día triste como hoy , que se nos ha ido D. Leonardo
And you wise men don't know how it feels to be thick as a brick
http://soundcloud.com/you/tracks

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 11 Nov 2016, 14:36

Justinsson escribió::palmas: :palmas:
pero te sigue faltando el de Suzanne :burla:
En un día triste como hoy , que se nos ha ido D. Leonardo


Es cierto :llanto:

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 22 Nov 2016, 20:57

Otra hornada de Riffs:

25 or 6 to 4 (Chicago) https://riffstory.com/tag/25-or-6-to-4/

Cheap Sunglasses (ZZ TOP) https://riffstory.com/tag/cheap-sunglasses/

Wasted (Def Leppard) https://riffstory.com/tag/wasted/

Set It Off (Audioslave) https://riffstory.com/tag/set-it-off/

Fantasy (Earth, Wind & Fire) https://riffstory.com/tag/fantasy/

Corduroy (Pearl Jam) https://riffstory.com/tag/corduroy/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 01 Dic 2016, 15:11

Cuando el propio Steve Lukather te confirma que fue él el que grabó el Riff de "Beat It" :love:
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.

Avatar de Usuario
ore_terra
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 9526
Registrado: 05 Dic 2005, 00:47
Ubicación: Miarrmaland

Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor ore_terra » 01 Dic 2016, 16:04

Pa qué más!!



[url=thepetraflowers.bandcamp.com]The Petra Flowers[/url]

Avatar de Usuario
agiant
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 2650
Registrado: 07 Mar 2008, 18:36

Mensajepor agiant » 01 Dic 2016, 17:32

Jajaja que majo el Steve LukeSkaigualker ese
a 1000-dollar pedal? What does it do, suck dicks?

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 01 Dic 2016, 17:35

El Luke es un crack. No lo digo sólo por esto. Sigue el Twitter de GuitarristaCom desde hace tiempo y suele interactuar haciendo comentarios. Y lo mismo con el resto de la gente que le sigue. Todo un ejemplo de cómo manejar el personaje en redes sociales.

Hay muchos figuras que se limitan a soltar el tuit para promocionar su trabajo y no interactúan.

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 01 Dic 2016, 18:45

Le he preguntado si recordaba qué guitarra usó para grabar el Riff y me ha contestado esto:

stevelukather: @Guitarrista_Com '59 burst thru a Modded black face Deluxe double tracked.
I played Bass on the tune as well. All Guitars except EVH solo!

Avatar de Usuario
Jabato
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 13402
Registrado: 26 May 2005, 17:54

Mensajepor Jabato » 01 Dic 2016, 19:46

Para mi es uno de los más grandes guitarristas de Rock de todos los tiempos, si hubiese que hacer una lista con solo tres, el sería uno de los elegidos por mi.

:mrgreen: :mrgreen:
Última edición por Jabato el 01 Dic 2016, 21:07, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 01 Dic 2016, 19:53

Totalmente de acuerdo :dedo:

Avatar de Usuario
ore_terra
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 9526
Registrado: 05 Dic 2005, 00:47
Ubicación: Miarrmaland

Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor ore_terra » 01 Dic 2016, 23:38

Henry escribió:Le he preguntado si recordaba qué guitarra usó para grabar el Riff y me ha contestado esto:

stevelukather: @Guitarrista_Com '59 burst thru a Modded black face Deluxe double tracked.
I played Bass on the tune as well. All Guitars except EVH solo!

Qué puntazo



[url=thepetraflowers.bandcamp.com]The Petra Flowers[/url]

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 01 Dic 2016, 23:48

Lo de que también grabó el bajo me ha dejado flipado. No tenía ni idea.

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 04 Dic 2016, 13:05

Seguimos:

For Those About to Rock (We Salute You) (AC/DC)
https://riffstory.com/tag/for-those-abo ... alute-you/

Led Boots (Jeff Beck) https://riffstory.com/tag/led-boots/

Entre dos Tierras (Héroes del Silencio) https://riffstory.com/tag/entre-dos-tierras/

Misirlou (Dick Dale version) https://riffstory.com/tag/misirlou/

Beat It (Michael Jackson) https://riffstory.com/tag/beat-it/

In Bloom (Nirvana) https://riffstory.com/tag/in-bloom/

No llegaste a mí (Los Suaves) https://riffstory.com/tag/no-llegaste-a-mi/

Sabbath Bloody Sabbath (Black Sabbath) https://riffstory.com/tag/sabbath-bloody-sabbath/

Black Dog (Led Zeppelin) https://riffstory.com/tag/black-dog/

Avatar de Usuario
Johan Cruyff
Ayatolá del Rock
Mensajes: 2265
Registrado: 25 Ago 2007, 10:58
Ubicación: Murcia
Contactar:

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Johan Cruyff » 06 Dic 2016, 13:40

Mis temitas queridos. Gracias, Henry.

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 06 Dic 2016, 16:52

Imagen

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 17 Dic 2016, 17:47

4 nuevos:

Moneytalks (AC/DC) https://riffstory.com/tag/moneytalks/

Foxy Lady (Jimi Hendrix) https://riffstory.com/tag/foxy-lady/

Outshined (Soundgarden) https://riffstory.com/tag/outshined/

Is This Love (Whitesnake) https://riffstory.com/tag/is-this-love/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 25 Dic 2016, 16:03

Seguimos:

Communication Breakdown (Led Zeppelin) https://riffstory.com/tag/communication-breakdown/

Hey Bulldog (The Beatles) https://riffstory.com/tag/hey-bulldog/

Sunshine Of Your Love (Cream) https://riffstory.com/tag/sunshine-of-your-love/

Born To Be Wild (Steppenwolf) https://riffstory.com/tag/born-to-be-wild/

Back In Black (AC/DC) https://riffstory.com/tag/back-in-black-song/

Cochise (Audioslave) https://riffstory.com/tag/cochise/

Welcome to the Jungle (Guns N’ Roses) https://riffstory.com/tag/welcome-to-the-jungle/

Y para finalizar. Un Funky Christmas improvisado: https://www.instagram.com/p/BOaBreTgBV3/

Avatar de Usuario
Henry
usuario veterano
usuario veterano
Mensajes: 14301
Registrado: 02 Ago 2005, 09:54
Ubicación: Cidade Do Sol

Re: Riffstory (Lecciones de guitarra)

Mensajepor Henry » 16 Ene 2017, 19:49

Los últimos Riffs:

Fly Away (Lenny Kravitz) https://riffstory.com/tag/fly-away/

Spirits in the Material World (The Police) https://riffstory.com/tag/spirits-in-th ... ial-world/

Break On Through (To The Other Side) (The Doors) https://riffstory.com/tag/break-on-thro ... ther-side/

Between Angels and Insects (Papa Roach) https://riffstory.com/tag/between-angels-and-insects/

Last Resort (Papa Roach) https://riffstory.com/tag/last-resort/

Milk and Alcohol (Dr. Feelgood) https://riffstory.com/tag/milk-and-alcohol/

Panama (Van Halen) https://riffstory.com/tag/panama/

Purple Haze (Jimi Hendrix) https://riffstory.com/tag/purple-haze/

A Horse With No Name (America) https://riffstory.com/tag/a-horse-with-no-name/

How Many More Times (Led Zeppelin) https://riffstory.com/tag/how-many-more-times/

I Can’t Explain (The Who) https://riffstory.com/tag/i-cant-explain/


Volver a “Cómo se toca la guitarra”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado